Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Ульяновска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

В конце учебного года традиционно составляется рейтинг активности преподавателей и учащихся – ежегодное исследование, которое проводится организаторами проекта «ПроЭнергию» во всех городах присутствия «Фортум». Оно строится на основе данных о количестве школ, классов, учащихся-победителей и призеров в конкурсах и акциях.

В этом году первое место получили ученики и педагоги из города Озерска Челябинской области. На протяжении всего учебного года школьники из 19 классов озерских образовательных учреждений снимали фильмы, вели подсчет потребленных киловатт, готовили семейные проекты и выращивали растения. За эту активность они получили творческие подарки: конструкторы и наборы для опытов. Придумывая с их помощью креативные решения, учащиеся смогут еще раз вспомнить уроки курса об альтернативных источниках энергии и бережном отношении к ресурсам земли.

«К урокам курса «ПроЭнергию» мои воспитанники относятся с интересом. Призовое место в конкурсе видероликов «Вырасти дерево» и сладкие подарки в начале учебного года так воодушевили школьников, что класс стал активным участником творческих состязаний на весь год. Мы пробовали силы в конкурсе энергосказок и иллюстраций к ним. Мои ученики стали в нем победителями и призерами. Также я стараюсь приучать подопечных к бережливости своим примером. У меня дома установлены энергосберегающие лампочки и обогреватели. Я занимаюсь раздельным сбором мусора и каждый год высаживаю деревья», – отмечает самый активный педагог проекта, преподаватель школы № 25 г. Озерска Светлана Александровна Устьянцева.

Активным участникам из других городов – Нягани, Тюмени, Челябинска и Ульяновска – отправлены посылки с грамотами и подарками для учителей, а также с благодарственными письмами директорам школ. О том, как удалось поддержать интерес детей к внешкольным занятиям, рассказывает Наталья Викторовна Успаская, педагог лицея при УлГТУ № 45 г. Ульяновска: «Ребята активно участвуют в творческих проектах курса «ПроЭнергию» понимая, что темы энергосбережения и экологии касаются каждого человека и каждой семьи. Важно, что родители тоже вовлечены в процесс обучения, они помогают детям выполнять домашние задания и участвовать в экологических акциях. Например, к концу учебного года класс собрал 30 килограммов батареек для переработки. Несмотря на то, что третьеклассникам еще далеко до выбора профессии, некоторые из них уже всерьез интересуются и энергетикой, и экологией. Школьники с удовольствием изучают растения на своих садовых участках и проводят эксперименты, каждый ученик из семян вырастил цветы и зелень. Успешные результаты придают ребятам уверенности и поддерживают высокий интерес к курсу».
Как вам статья?
нравится
так себе