Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Ульяновска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Традиционно в конце учебного года в рамках масштабного образовательного курса «ПроЭнергию», инициатором которого выступает компания «Фортум», учащиеся защищают свои проекты об энергосбережении и эффективном использовании ресурсов. Несмотря на дистанционное обучение, слушатели этого года так же, как и раньше, были включены в активный познавательный процесс и успешно представили 34 семейных проекта, защита которых состоялась на онлайн-платформе в формате видеоконференции.
«Защита проектов – важное событие курса «Фортум» для младших школьников, – комментирует Валерия Малкова, куратор проекта. – Ребята представляют свои опыты, технические изобретения, рассказывают об источниках энергии. Отмечу, что все проекты были интересными. Участники программы «ПроЭнергию» – молодцы, проделав большую работу по сбору информации, вооружившись подручными материалами, они смогли провести опыты и показать нам свои знания. Но проекты – это не только заслуга семьи, но и педагогов. Помочь при выборе темы или во время исследования – большая и серьезная работа. Спасибо учителям за замечательную подготовку ребят, за труд и любовь к нашему курсу!»
По итогам выступлений члены жюри распределили призовые места среди учеников из Тюмени, Нягани, Ульяновска и Челябинска. Проекты победителей и призеров оценивались по нескольким критериям: знание материала и умение его рассказать, креативность подхода и наличие исследовательской части. Так, например, Михаил Вигнер, ученик 3 «А» класса челябинской школы № 51, представил домашний инкубатор. Семья Михаила не только создала его, но и добилась положительного результата – через 17 дней в нем вылупились цыплята.

«Мой сын, Миша, очень любит читать, и идея создания инкубатора родилась у него после прочтения повести Николая Носова «Веселая семейка». Изобретательство главных героев пришлось Мише по душе, поэтому было решено смастерить домашний инкубатор для цыплят. Поскольку мой ребенок – городской житель, то весь процесс был ему в новинку и, соответственно, очень интересен. Он с удовольствием принялся за дело, вырезал и склеивал детали, активно принимал участие в реализации своего проекта, в котором он увидел настоящее чудо – под действием света и тепла зародилась жизнь. Сын также позаботился и о том, чтобы сделать проект более эффективным и экономичным: мы использовали только энергосберегающие материалы. Надо сказать, что школьный курс «ПроЭнергию» меняет нашу жизнь. Миша стал более бережно относится к потреблению электроэнергии, а уж о лампочках он может прочитать лекцию!» – рассказывает Андрей Федорович Вигнер, папа Михаила, занявшего первое место среди челябинских школьников-слушателей программы «ПроЭнергию».
Тема энергоэффективности пятый год подряд актуальна и интересна школьникам младших классов и их родителям. Курс не просто учит энергоэффективности и бережному отношению к природе, но еще и помогает развитию индивидуальности ребят. Именно в этом главная цель программы «ПроЭнергию» – формирование не только знаний и навыков ответственного потребления ресурсов, но и проявление интереса к современной энергетике и профессиям этой сферы.
Как вам статья?
нравится
так себе