Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Ульяновска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

В начале учебного года к освоению необычного предмета «ПроЭнергию» присоединилось 51 образовательное учреждение Челябинска, Тюмени, Ульяновска, Нягани и Озерска. В рамках нового для школ курса педагоги проводили открытые уроки и знакомили своих коллег с уникальной программой об основах рационального природопользования, энергоэффективности и экологии.

Присутствующие на них учителя и методисты выносили единогласный вердикт – проект им нравился, ведь он по-настоящему помогает формировать у младших школьников экологическую культуру. А значит, поклонников уникального курса, разработанного «Фортум», стало еще больше! «Для нашей школы открытый урок в этом учебном году стал не просто занятием, а настоящим знакомством с курсом «ПроЭнергию», – рассказывает Наталья Александровна Пауль, педагог 3 «Б» класса школы № 38 г. Озерска. – Пришли коллеги, им было интересно узнать о содержании программы и посмотреть, как ребята младших классов справляются с новой для них информацией. В итоге благодаря этому уроку учителя решили, что предмет интересный и, самое главное, необходимый современному человеку. Да и сами ученики с любопытством работают, высказывают свое мнение, отвечают на вопросы, которых мы разбираем достаточно много».

Открытые занятия демонстрируют неподдельное увлечение учащихся курсом: полезной информацией, экологическими акциями, необычными заданиями. Мальчишки и девчонки с удовольствием проводят опыты, семейные исследования, следят за потреблением воды и электричества, участвуют в разнообразных конкурсах.

«В этом учебном году мы впервые работаем с программой «Фортум». И эти дополнительные занятия понравились всем: и педагогам, и родителям, а главное – детям. Несмотря на сложность темы об электрическом токе, на открытом уроке ученики были воодушевлены: сами проводили опыты, готовили презентации, плакаты. Это замечательный курс, ведь и педагоги, и учащиеся узнают много новой информации, с которой раньше не сталкивались. Я, например, вместе с ребятами знакомилась с видами лампочек, а подобные знания в современной жизни – уже необходимость», – подытоживает Светлана Николаевна Мягченкова, преподаватель 3 «А» класса школы № 25 г. Ульяновска.

А педагог челябинского лицея № 77 Светлана Анатольевна Рохина в феврале этого года поделилась методическими знаниями с преподавателями. Она выступила на семинаре «Современные тренды в экологическом образовании в Челябинской области», где рассказала о своем опыте экологического воспитания школьников на курсе «ПроЭнергию».

В течение учебного года каждое такое знакомство с программой помогает не только детям, но и взрослым присоединиться к курсу, формировать свое энергоэффективное мышление, экономно пользоваться ресурсами и помнить, что от всех нас зависит будущее планеты.

Как вам статья?
нравится
так себе