Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Ульяновска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

В этом году образовательной программе «ПроЭнергию» исполняется 5 лет. Красочный и творческий итог такой дате подведут сами школьники. На протяжении двух лет более тысячи ребят из Челябинска, Тюмени, Ульяновска, Озерска и Нягани принимали участие в конкурсах на лучшие энергосказки и иллюстрации к ним. Два сборника сказок об энергетике – это коллекция уникальных волшебных текстов и рисунков учащихся 3 и 4 классов, осваивающих курс «ПроЭнергию» компании «Фортум». Финальной точкой в подготовке второй книги сборника стал конкурс «Иллюстрации к энергосказкам», проведенный в январе этого года.

По сравнению с прошлым годом на втором этапе конкурса количество юных иллюстраторов выросло в два раза – более четырехсот ребят боролись за победу и возможность стать создателями книги.

Татьяна Алексеевна Чабанова, педагог 3 «а» класса ульяновской гимназии №79, рассказывает: «Конкурс иллюстраций в январе в нашем классе прошел просто на ура. Творческое состязание и курс в целом раскрыли моих подопечных как талантливых личностей. Случается, что школьник учится слабовато, а в курсе «ПроЭнергию» проявляет себя сообразительным, творческим. Я веду курс лишь первый год, познаю премудрости энергосбережения вместе с детьми. И это только добавляет в учебу дух соревновательности, азарта и большого интереса к теме. Курс об энергосбережении детям очень нравится, они с удовольствием ждут пятницы и наших дополнительных занятий. На фоне этого, конечно, очень приятно, что мои ученики смогли занять первое и третье место во втором конкурсе иллюстраций, а значит, внести свой вклад в проект».

Рисунки мальчишек и девчонок, занявших призовые места в конкурсе, станут визуализацией сказок российских школьников о защите окружающей среды. Они станут частью книги о том, как экономить ресурсы планеты, сортировать мусор, использовать возобновляемые источники энергии и улучшать экологическую ситуацию. И те ребята, которые перейдут в настоящем году в 3 класс и начнут знакомиться с курсом «ПроЭнергию», благодаря творчеству своих предшественников, смогут окунуться в этот сказочный мир. Именно так мы стремимся сделать процесс познания темы энергосбережения интересным и увлекательным.

«Конкурс иллюстраций дался ребятам легко, ведь база знаний с начала учебного года уже есть, – делится мнением Алена Александровна Дмитриева, педагог 3 «в» тюменской школы № 40. – Участвовал весь класс с удовольствием, некоторые ребята выполняли даже по 2-3 рисунка. Они вполне способны творчески переосмыслить тему энергосбережения и сами стать источником знаний».

Книгу из детских историй и рисунков по окончанию учебного года подарят всем юным авторам. И самое главное – каждый из них своими знаниями и активностью в проекте учит бережливости окружающих и уверенными шагами делает мир вокруг себя чище.

Как вам статья?
нравится
так себе
1