Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Ульяновска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Ульяновские школьники написали истории об энергосбережении, которые войдут в детский сборник об экологии «Энергосказки». Конкурс стал частью масштабного образовательного курса «ПроЭнергию», инициатором которого выступает компания «Фортум». В этот раз в нем принимают участие дети из 43 школ региона. Поэтому за публикацию в сборнике сказок развернулась нешуточная борьба.

Над сюжетом своей истории о выброшенном мусоре Саша Ватолин, ученик 3 класса школы № 25, размышлял несколько дней. Он признаётся, что главными героями сделал себя и своих друзей, чтобы сказка https://vk.com/proenergy74?w=wall-102539396_2841 получилась по-настоящему поучительной. В ней ребята решили повеселиться в отсутствии родителей дома, а когда пришло время уборки — просто выкинули весь мусор из окна. Благодаря волшебству героям удалось вернуться в прошлое и все исправить. Впрочем, школьник призывает сверстников не рассчитывать на чудеса, а всегда думать о последствиях своих поступков и принимать только правильные решения.

В итоге именно сказка Саши и стала победителем проекта. В качестве главного приза — творческие подарки и, конечно, обещанная организаторами публикация.

Конкурс «Энергосказки» входит в образовательную программу «ПроЭнергию». Здесь ученики рисуют, сочиняют, конструируют, пишут стихи и даже читают рэп — и все это на тему энергосбережения и экологии. Интерактивные формы, по словам организаторов, помогают детям закреплять непростой материал и раскрывать творческий потенциал:

«Возможно сначала ребятам тема казалась достаточно сложной, но благодаря поэтапной вовлеченности, они поняли всю ее интересность. Начали участвовать в конкурсах, проявлять свои знания и умения, делиться опытом с одноклассниками, учителями и родителями. Это очень важный момент, — считает учитель 3 класса МБОУ «Средняя школа №74» г. Ульяновска Елена Махкамова. — Дети понимают, что от них зависит будущее планеты. Ведь им простым человеческим языком объяснили, откуда берется энергия, как она попадает в дома и зачем ее нужно беречь».

В книге также появятся сказки школьников из Ульяновска, Челябинска, Озерска, Тюмени и Нягани — городов присутствия компании «Фортум». Писательские труды ребят оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли профессиональные энергетики. Кульминационной точкой проекта станет финальное мероприятие в конце учебного года для самого активного и успешного региона. Традиционно оно пройдет в формате творческого мозгового штурма, а завершится большой развлекательной программой. По словам организаторов, большие шансы на победу подает именно Ульяновск — город с уникальными источниками энергии, которыми интересуются не только взрослые, но и дети.

«Мы рады, что в Ульяновской области с таким энтузиазмом встречают наши инициативы в области экологии и образования. «Фортум» построил в Ульяновске первый в России промышленный ветропарк, регион стал для нас стартовой площадкой для начала реализации масштабной программы развития ВИЭ. И естественно, что в области, где так активно развивается возобновляемая энергетика, подрастающее поколение интересуется вопросами энергоэффективности и экологии», - подчеркивает первый заместитель генерального директора ПАО «Фортум» Сергей Чижов.

Помимо ульяновского школьника Саши Ватолина, победителями конкурса «Энергосказки» стали ребята из других городов: Маргарита Горская, филиал школы №130, г. Челябинск; Елизавета Бондаренко, школа №25, г. Озерск; Иван Третьяк, гимназия №16, г. Тюмень; Владислав Глядков, школа №11, г. Нягань. С работами ребят можно познакомиться на странице проекта в социальных сетях https://vk.com/proenergy74.

В новом учебном году в проекте «ПроЭнергию» участвуют 13 тысяч учащихся из 100 образовательных учреждений. Каждому участнику проекта удается не только раскрыть свои творческие способности, но и сделать мир вокруг себя лучше и чище. Школьники особое внимание уделяют раздельному сбору мусора, следят за потреблением воды и электричества, а также проводят собственные исследования на тему энергосбережения.

Как вам статья?
нравится
так себе